Домашнее консервирование плодов, ягод и овощей - Горенка

Масса и мера некоторых продуктов  Наименование  Единица измерения Стакан чайный Стакан граненый Ложка столовая Ложка чайная  Вода  г  250  200  —  —  Кислота лимонная (кристаллическая)  г  —  —…

УСЛОВИЯ  ХРАНЕНИЯ Консервы в герметичной таре могут храниться длительное время при температуре 18—20°С в домашних кладовых, но лучше они сохраняются в сухих, прохладных, затемненных помещениях при температуре до…

СУШКА ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ Сушка — один из наиболее простых способов сохранения впрок плодов и овощей. В процессе сушки вода, которая содержится в них, испаряется до определенных пределов,…

СОЛЕНИЕ, КВАШЕНИЕ, МОЧЕНИЕ Соление, квашение и мочение — наиболее простые и распространенные способы сохранения плодов и овощей. Консервирующими веществами являются соль и молочная кислота, которые задерживают развитие вредных…

ОВОЩНЫЕ КОНСЕРВЫ Ассортимент овощных консервов разнообразен. Это закусочные консервы, приготовленные из предварительно обжаренных овощей (баклажаны и кабачки, нарезанные кружочками, в томатном соусе, икра из баклажанов и кабачков, фаршированные…

НАТУРАЛЬНОЕ ФРУКТОВОЕ ПЮРЕ Консервирование фруктового пюре не требует больших затрат времени и готовить его несложно. Пюре целесообразно заготавливать на зиму для того, чтобы использовать для детского питания, приготовления…

СОХРАНЕНИЕ ПЛОДОВ И ЯГОД С САХАРОМ БЕЗ ПРОГРЕВА Плоды и ягоды, содержащие большое количество фруктовых кислот, можно в свежем виде хранить в течение нескольких месяцев в концентрированном сахарном…

ФРУКТОВЫЕ КОНСЕРВЫ ВАРЕНЬЕ Одним из способов консервирования плодов и ягод является их варка в сахарном сиропе. Основан этот способ на том, что высококонцентрированный сироп (не ниже 65%) препятствует…

ОБЩИЕ ПРИЕМЫ ДОМАШНЕГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ СЫРЬЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНСЕРВОВ Плоды и овощи, предназначенные для консервирования, должны быть свежими, без признаков гнили и повреждений. Чем меньше сырье будет храниться до…

ОСНОВЫ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ В ПИТАНИИ Рациональное сбалансированное питание является залогом крепкого здоровья, высокой трудоспособности и активного долголетия человека. Пища должна быть разнообразной, полноценной, содержащей белки,…