Зайцев Иван Фёдорович

Зайцев Иван Фёдорович

 Родился 18 сентября 1913 г. в селе Щетиновка ныне Михай­ловского района Рязанской области в семье крестьянине. Русский. Член КПСС с 1944г. Образование начальное. Работал грузчиком комбината «Заготзерно». В Красной Армии в 1935—1937 гг. и с 1941 г. Наводчику орудия 12-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (6-й тан­ковый корпус, 6-я гвардейская армия, Воронежский фронт) кандидату в члены КПСС сержанту Зайцеву И. Ф. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза. После окончания войны вернулся на родину. Жил в городе Михай­лов. Длительное время работал начальником пожарной охраны города. Награжден орденом Ленина, медалями. Умер 12 апреля 1981 г.

 Вот уже четвертый день сдерживали воины 6-й гвардейской и 1-й танковой армий многочисленные — одна за другой! — атаки гитлеровских танков и пехоты. Порой враг бросал против наших обороняющихся частей до 250 танков с мотопехотой при поддержке круп­ных сил авиации. 8 и 9 июля гитлеровское командова­ние предприняло последнюю попытку сокрушить нашу оборону на обоянском направлении, выйти к Курску, ударить по тылам Центрального фронта и соединиться с ударной группировкой Моделя, наступавшей на орлов­ском направлении.

Упорное сражение развернулось за село Верхопенье (Ивнянский район, Белгородская область). В этих боях западнее Верхопенья отличился личный состав 12-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка.

Огненная лавина обрушилась на позиции 2-й бата­реи, где наводчиком одного из орудий служил сержант И. Ф. Зайцев. Один за другим выбывали из строя ар­тиллеристы. Был убит парторг батареи Дивидзе. Всего несколько дней назад он проводил партсобрание, на котором беспартийные воины изъявили желание идти в бой коммунистами. Среди них был и Иван Зайцев. Ди­видзе подбил противотанковой гранатой танк. Второй танк, шедший на него, уничтожить не успел — был сра­жен пулеметной очередью. В одно и то же время погиб­ли командир орудия и заряжающий. Наводчик Зайцев остался один возле своей пушки, но и она была повреж­дена — бездействовал поворотный механизм, разбита панорама. А на огневую позицию снова пошли немец­кие танки. И в этой, казалось, безвыходной обстановке Иван Зайцев нашел выход. Орудуя станинами и наводя пушку на цель через отверстие ствола, он «поймал» пер­вый танк, зарядил и выстрелил в борт. Гитлеровский «тигр», пройдя несколько метров, вспыхнул. Так же был уничтожен второй танк.

Сколько часов длился поединок — час, два? В ог­ромном напряжении боя Иван утратил ощущение вре­мени: полдень ли это или вечер…

С 8 по 10 июля Зайцев подбил шесть танков, в том числе три «тигра», а когда остался один из расчета, то вывел из строя еще два танка.

«Я мстил за смерть моих боевых товарищей, — вспоминал через многие годы Иван Федорович, — за пору­ганную родную землю».

Накануне праздника Октября фронтовик был вызван в Москву — в Кремле ему была вручена Золотая Звез­да Героя. В ответ на поздравление сержант Иван Фе­дорович Зайцев сказал: «Служу Советскому Союзу!»

ЛИТЕРАТУРА:

Xлюпин В. И. Сыны России. М., 1985. С. 91—96, 318—319.  

На поле ратном. М., 1977. С. 91—96.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: