Фольклор Ленинградской области

Фольклор Ленинградской области

 Поют фольклорные ансамбли деревень Монастырёк, Бетково, Сырец и Колодно.

Составитель А. Мехнецов.

 Для фольклористов-практиков давно уже стало очевидным, что совсем не обязательно дороги к «чудесам» ведут за «тридевять земель». Наши «чудеса» — песни вещей старины – ещё звучат рядом с нами. И удивительны они тем, что родились в незапамятные времена здесь, на пашнях, лугах и деревенских улицах нашего края.
 Систематическое изучение музыкального фольклора Ленинградской области началось лишь недавно. Первыми научными публикациями явились сборники «Народные песни Ленинградской области» (составитель Ф.А. Рубцов, 1958) и «Сто русских народных песен» (материалы студенческих фольклорных экспедиций Ленинградской консерватории под общей редакцией Ф.В. Соколова, 1970).
 Планомерным экспедиционным обследованием были охвачены Подпорожский, Лодейнопольский, Сланцевский, Лужский, Киришский и Тихвинский районы. Областной Дом народного творчества, Фольклорная секция Ленинградской организации Союза композиторов, Сектор фольклора ЛГИТМиК постоянно организуют поиски всё новых и новых фольклорных коллективов и отдельных исполнителей, устраивают ежегодные этнографические концерты, фестивали и смотры. В эту работу в последние годы активно включились Ленинградское отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и большой отряд молодых собирателей.
 Между тем, до сих пор мы ещё не можем ответить на целый ряд важных вопросов, определяющих историю и характер песенности нашей области. Сложная историческая судьба порубежных земель восточно-славянского расселения, решительные сдвиги в жизни края с момента основания новой российской столицы, великие события ХХ века – всё это не могло не сказаться на состоянии традиций народной культуры. В настоящее время на ленинградской земле можно услышать и песни, принадлежащие исконно местным крестьянским традициям, и песни, возникшие в пору новых художественных направлений XVII–XIX веков. Свой след оставили и значительный приток переселенцев из различных областей Русского государства, и демографические изменения последних десятилетий. Кроме того, на территории области сохранились очаги культуры древнейших племён, некогда населявших эти земли – вепсов, ижорцев, карелов. Естественно, что выяснить сложный характер взаимосвязей различных этно- и историко-культурных слоёв окажется возможным лишь при последовательном и тщательном изучении современного состояния песенной культуры области.
 На предлагаемой пластинке представлены образцы традиционно крестьянской свадебно-обрядовой песенности двух районов — Сланцевского и Лужского.
 Деревня Монастырёк Сланцевского района прежде входила в Гдовский уезд. Фольклорный ансамбль был здесь организован около 20 лет назад. Ансамбль известен в Сланцевском и соседних районах области. Известен он и ленинградской публике по своим выступлениям, всегда проходящим с большим успехом. Обычно в ансамбле выступают 13–15 человек (в записи песен на пластинку не все из них смогли принять участие). Исполнительницы песен ещё хорошо помнят обряды и песни старинной свадьбы. Представленные записи дают возможность познакомиться с яркой и самобытной музыкальной культурой, сохранившей отголоски древнейшего интонационно-ритмического слоя.
 Песни монастырьковской свадьбы группируются по музыкальным признакам в несколько типов. С основными из них можно познакомиться по сборнику песен «Гдовская старина» (составитель Н. Л. Котикова, 1962).
 «Благослови-тко, господи, свадебку» — поют в день свадьбы до приезда жениха в доме невесты, когда дружка («клетник») «к столу призывает».
 «Красота ль моя, красота» — поют в доме невесты, «когда за столами уж отсидят», провожают невесту к венцу.
 «Ты река ль моя, реченька» — поют невесте-сироте, «когда в столах сидят».
 «Привели к нам неженку» — поют невесте после венца в доме жениха. Свекровь в это время платом «дрему» отгоняет, «чтоб молодая была заботливая», не ленивая.
 Остальные песни – величанья невесты с женихом и всем гостям за свадебным столом. Поют и в доме невесты, и в доме жениха после величания.
 Хорошо известны в Ленинградской области и ансамбли Лужского района. Большую экспедиционную работу в Лужском районе провёл ленинградский композитор С. М. Соловимский. Народные певцы лужских деревень Бетково, Сырец, Колодно, Николаевское, Торошковичи – желанные гости ленинградских слушателей. Свадебные песни в исполнении фольклорных ансамблей деревень Бетково и Сырец свидетельствуют о развитой традиции довенечных обрядовых песен, свадебных величаний и традиции»голошения» невесты. Сочетания свадебных песен и причитаний невесты образует сложную музыкально-поэтическую форму, отражающую единство общей драматической атмосферы древнего обряда во всей его многоплановости. Исполнение песен «Не ломитесь, сени новые» с причетом невесты «Уж как спасибо тебе, родная маменька» (д. Бетково) и «Вы не вейте-ко, ветры буйные» с причетом «Ой да подходи-кося, да ты, родна маменька» (д. Сырец) связано с обрядовой баней невесты – «поют, как придут с бани».
 Лужские свадебные величания «Поезжайте, друженьки» (д. Бетково), «Соколы вы, соколы», «Что не конь идёт по бережку» (д. Сырец), так же как и величания монастырьковской свадьбы, имеют подвижный, плясовой характер. При исполнении этих песен певицы обычно притопывают, приплясывают и прихлопывают в ладоши.
 Кроме свадебных песен на пластинке представлена рождественская колядка в исполнении А. Г. Федуловой из деревни Колодно.
 Песенные богатства Ленинградской области, составляющие важное звено в системе областных стилей русской народной музыкальной культуры, ещё ждут своего открытия. Данная пластинка – лишь один из первых шагов в этом направлении.
 Вся основная работа по подготовке и проведению записи песен была выполнена студентами Ленинградской консерватории Е. Мельник, А. Захаровым и студенткой Ленинградского государственного университета Т. Егоровой при участии автора аннотации.
 А. Мехнецов

________________________________

Год выпуска: 1979
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:34:35
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 80 Mb

Содержание:

Фольклорный ансамбль деревни Монастырёк
Русские старинные свадебные народные песни
1. Благослови-тко, господи, свадебку
2. Красота ль моя, красота
3. Ты река ль моя, реченька
4. Привели к нам неженку
5. Виноград со ягодой солучаются
6. Уж ты, заинько беленький
7. Как у месяца
8. Стелется да вьётся
9. Кто у нас хороший
10. Из-за гор, гор высокий

Фольклорный ансамбль деревни Бетково
Русские старинные свадебные народные песни
11. Недолго веночку во горенке висеть
12. Не ломитесь, сени новые
13. Поезжайте, друженьки
14. Розан мой, розан

Фольклорный ансамбль деревни Сырец
Русские старинные свадебные народные песни
15. Вы не вейте-ко, ветры буйные
16. Соколы вы, соколы
17. Что не конь идёт по бережку

Александра Федулова, деревня Колодно
18. Рождественская колядка

Скачать для ознакомления: Фольклор Ленинградской области

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: