Валевахин Александр Петрович

Валевахин Александр Петрович

 Александр Петрович Валевахин (1873-1939) — художник. Родился в рабочей семье. Родственники — выходцы иp крестьян с. Моквы. Мать работала швеей в мастерской женского платья, отец вначале играл в небольших оркестрах Курска, а затем поступил на службу кондуктором товарных вагонов на Курско-Киевскую ж.д. После 5 лет службы получил увечье и стал полным инвалидом. Семье пришлось тяжело, так как нужно было воспитать и вырастить четырех сыновей. Александр после окончания уездного училища поступил в Курское реальное, которое окончил в 1893 году с наградой за отличные успехи по рисованию. Несомненны заслуги в этом его учителя А.К. Дамберга, который смог добиться того, что рисунок ученика «Старуха, вяжущая чулок», сделанный А.П. Валевахиным с натуры, был представлен в Императорскую Академию художеств и получил серебряную медаль. Почетный попечитель училища граф К.П. Клейнмихель обещал финансовую помощь для обучения Валевахина в Академии художеств, но обещание не сдержал.

Пришлось молодому человеку работать чертежником в техническом отделе стройки железнодорожной ветки Льгов-Брянск. Прослужил Александр Петрович в этой скромной должности до 1899 года, когда, заболев туберкулезом, вынужден был бросить работу и уехать в Ялту на лечение. Помогал ему брат Иван.

Валевахин не бросал занятия живописью, ни служа во Льгове, ни лечась в Ялте. Живопись стала его любовью. После печения в Крыму Александр Петрович приезжает в Москву, где учится рисунку и живописи в школах В. Меткова и Н. Ульянова.

В 1905 году он сдал экстерном экзамены в Киевском художественном училище и получил свидетельство о праве преподавать рисование в учебных заведениях.

С 1906 по 1921 гг. жил в Николаеве, где примял деятельное участие в создании художественного музея им. В.В.Верещагина. Затем его жизнь была полностью связана с Курском. Он преподавал рисование в трудовых школах Курска вплоть до 1933 года, т.е. до выхода на пенсию.

При создании в Курске картинной галереи Валевахин передал в нее часть своих работ. Он сотрудничал и с другими музеями. Курскому краеведческому он подарил некоторые предметы древности из раскопок древнего города Ольвии: (две амфоры, слезницы, греческие вазочки, монеты).

Картины Валевахина были подарены также Екатеринодарской галерее им. Ярошенко. В летние месяцы Валевахин ездил в Старые Савины, Винниково, другие села Курской губернии. Его рисунок дома, в котором родилась Надежда Плевицкая, был репродуцирован журналом «Зеркало».

В частных собраниях Курска хранятся отдельные работы художника: «На веранде», «Речка Тим», «Отдых на траве», графика.

Александр Петрович был членом товарищества курских художников и участвовал во всех выставках, проводимых товариществом.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: