Дмитриев Коля (Николай Фёдорович)

Дмитриев Коля (Николай Фёдорович)

 Николай Дмитриев прожил недолго – всего пятнадцать лет (09.03.1933 — 12.08.1948).
Он родился в Москве, в семье художников прикладного искусства Наталии Николаевны и Федора Николаевича Дмитриевых. Семья жила на Арбате, в Плотниковом переулке. С раннего детства Коля любил рисовать, бумага и карандаш были его постоянными спутниками.

С одиннадцати лет Коля начинает заниматься в изостудии районного Дома пионеров у педагога Сергея Николаевича Яковлева, а вскоре и в районной Художественной школе у Михаила Семеновича Перуцкого. В тринадцать лет он выдержал конкурсные экзамены и поступил в Московскую среднюю художественную школу им. В.И.Сурикова, где проучился два года у замечательного педагога Антонины Петровны Сергеевой, ученицы Серова.

Чувство композиции, цвета, присущие ему от природы, Коля развивал упорным трудом, никогда не удовлетворяясь достигнутым. Сюжеты для своих работ он находил во всем, что окружало его: портреты близких и знакомых, виды арбатских дворов и переулков, зарисовки зверей в зоопарке, иллюстрации к прочитанным книгам. Он обладал удивительной зрительной памятью и часто рисовал по впечатлению.

Особенно напряженно работал Коля летом 1948 года в деревне Репинке Калининской (ныне Тверской) области. Меньше чем за два месяца им было создано около 150 акварелей и рисунков. В этих работах последнего лета отчетливо видно, как окрепло его дарование и мастерство…

Но все внезапно оборвалось – 12 августа Николай Дмитриев погиб в результате несчастного случая на охоте.

Почти через год после гибели Коли в 1949 году в Москве в Центральном доме работников искусств была открыта первая выставка его акварелей и рисунков. Общее настроение тогда выразила в своем отзыве Вера Мухина: «Милый Коля, я не знала тебя, но искусство твое так тонко, так ярко, так полно ощущения жизни, что, несмотря на то, что тебя нет, ты всегда будешь жить, ибо искусство твое есть сама жизнь…». А вот что писал Игорь Грабарь: «Не первый раз я вижу рисунки и акварели Коли Дмитриева, но каждый раз нахожу в них новое очарование и мастерство взрослого художника, неразрывно связанное с непосредственностью детского восприятия…». Акварелями Коли был потрясен Борис Пастернак: «…От волнения я не мог произнести ни слова. Да как же иначе, когда эти акварели как живые сходят со стен к Вам навстречу, берут Вас за руки, заговаривают с Вами и уводят, куда им вздумается!»

В 1953 году вышла в свет большая повесть Льва Кассиля о Коле Дмитриеве под названием «Ранний восход».

Время не ослабило впечатления от Колиных работ, которые и спустя более, чем полвека, воспринимаются не как задатки замечательного, но жестоко оборванного будущего, а как состоявшееся явление высокого и одухотворенного искусства. Это показали 23 персональные выставки акварелей и рисунков Коли, прошедшие за годы со времени его гибели в Москве, Ленинграде и в Подмосковье.

Автопортрет. Работа не завершена

***

Галерея (75 изображений)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: