Улица Челюскинцев

Улица Челюскинцев

 Своё начало улица Челюскинцев берёт от центральной городской улицы Ленина, протянувшись всего на полкилометра до Чулковой горы. До 1935 года улица называлась — Белевцевская. Именем генерала от инфантерии Д.Н. Белевцева, который возглавлял дружины курских ополченцев, участвовавших в обороне Севастополя во время Крымской войны в 1855 году.

 В наши дни она более насыщена известными учреждениями и заведениями, чем в годы прошлые, когда была обустроена частными малоэтажными домами, некоторые из которых ещё сохранились.

 В своём начале улицу Челюскинцев украшает здание Госбанка, а через дорогу помещение детской музыкальной школы №1. Хотя по своему формальному расположению и нумерации они «принадлежат» улице Ленина.

 Одно из первых зданий улицы Челюскинцев под №2 — Государственный архив общественно-политической истории Курской области. С 1969 г. в нём находился партийный архив Курского обкома КПСС.

 Документы, хранящиеся здесь, содержат массу информации разных эпизодов нашей истории. Например, период Великой Отечественной войны или годы репрессий, в том числе с персональной информацией — отображены тут в соответствующих материалах и документах.

 Старые малоэтажки, расположенные по этой же стороне улицы имеют свою историю. Некоторые памятны тем, что в них проживали религиозные деятели прошлых времён, иногда с трагической судьбой.

В доме №8 проживал священник Благовещенской церкви И.Д. Булгаков

 Дом №10, здесь в конце 1920-х – в начале 1930-х годов жили священномученики Дамиан (Воскресенкий, 1873-1937) и Онуфрий (Гагалюк, 1889-1938). Эти курские архиепископы, причисленные к лику святых, были расстреляны в годы репрессий.

В феврале 2014 года на стене здания была установлена памятная доска

Дом протодиакона П.Г. Попова (Челюскинцев, 22)

 Через дорогу стоит построенное в 60-е годы здание бывшего политехнического института, ныне называющегося ЮЗГУ (Юго-Западный госуниверситет).

 Здесь же, на чётной стороне расположился небольшой сквер с памятником известному писателю, курянину Евгению Носову. С выбором места для монумента долго не могли определиться. В конце концов выбор пал на участок, находящийся недалеко от дома писателя (ул. Блинова, 2). В конкурсе на лучший проект памятника победила авторская группа во главе с известным курским скульптором Владимиром Бартеневым. Установлен в 2005 году.  

 В расположенном рядом здании (№28а) нашёл своё место Комитет региональной безопасности Курской области. Что это такое и чем он занимается, с одной стороны — вопрос сложный, с другой — достаточно простой. Из названия понятно, что комитет борется с региональной опасностью, а для этого необходима целая организация, заседающая в отдельном здании.

Вид здания, 1976 г. Тогда здесь размещались: штаб гражданской обороны, курсы гражданской обороны Курской области, Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты почв от эррозии
Для увеличения — нажмите на изображение

 Конечную часть улицы займёт обновлённый сквер. 14 августа 2015 г. на пересечении улиц Челюскинцев, Толстого и Лысой горы был торжественно открыт сквер русско-армянской дружбы. Идея создания принадлежала первому председателю КРО ООО «Союз армян России» Алексану Коштояну, который не дожил до воплощения задуманного. Довершал уже его сын и нынешний глава армянской диаспоры в Курске Дереник Коштоян.

 По периметру сквера установили скамейки и фонари, тротуарные дорожки вымостили яркой плиткой, зелёные насаждения привели в порядок. В центре парка установлена скульптура с названием «Крепкое рукопожатие», символизирующая дружбу народов России и Армении. Выполнен памятный знак в Армении из местного камня.

Детальнее на Яндекс-карте — ул. Челюскинцев

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: