Улица Чехова

Улица Чехова

 Одна из возрастных городских улиц сначала именовалась как Морозовская. В 1880 году получила новое имя — Третья Мещанская. С 1914 года ей присвоили название Чеховская, только официально оно было закреплено курскими властями в 1927 году. Теперь это улица Чехова, которая на 1,1 км. протянется от ул. Дзержинского до Щемиловки. В основной своей обустроенности будет наполнена жилыми домами разного возраста, образности и высотности.

 Название улицы напомнит о классике мировой литературы, врача по профессии Антоне Павловиче Чехове. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности, один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков. А ещё имел много интересных псевдонимов — Антоша Чехонте, Шиллер Шекспирович Гете, Брат моего брата, Врач без пациентов, Человек без селезёнки и др.

 Начальную часть улицы нам представит с одной стороны жилой дом №67, построенный в послевоенные годы. Можно упомнить размещавшийся в своё время на нижнем этаже магазин «Детский мир» и заселённый позже вместо него продовольственный магазин «Урожайный».

 На другой стороне заметим известный и популярный в своё время магазин «Куряночка». Дальше она будет занята жилыми многоэтажками.

 Дома не таких далёких лет рождения, своим внешним обликом будут не самыми привлекательными. Любопытнее будет рассмотреть частные жилища на другой нечётной стороне.

 За ул. Большевиков расположится следующий квартал. Его займут частные жилые дома, пожилые и молодые. Здесь улица Чехова во вполне ухоженном и озеленённом виде, стоит не спеша пройтись и полюбоваться его уютным образом.

 Последний квартал разместится от ул. Суворовской до ул. Щемиловка. Здесь к ул. Павлуновского пройдёт одноимённый переулок Чехова. Своё имя он носит с 1949 года. Небольшой (230 м.), обжитой и обихоженный.

Детальнее на Яндекс-карте — ул. Чехова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: