Никель

Никель

 Содержание этого минерала в крови человека меняется с возрастом, а по его количеству можно определить пол человека: в волосах у женщин содержится 3,96-1,055 мг/кг, а у мужчин всего 0,97-0,147 мг/кг Никеля.

В середине XVII века, а может быть и раньше, в горах Саксонии проживал Старый Ник, насмешливый и любопытный гном, который любил подразнить горняков и нередко подсовывал им вместо полноценной медной руды похожий на нее минерал, из которого, однако, не удавалось выплавить ни меди, ни какого-либо металла вообще. По имени этого гнома и был назван элемент, открытый молодым шведским металлургом Акселем Фредериком Кронштедтом в 1751 году. «Купферникель – руда, которая содержит наибольшее количество… описанного полуметалла, – писал Кронштедт, – поэтому я дал ему то же имя, или, для удобства, я назвал его никелем». Открытие ученого долго оспаривалось: современники полагали, что Никель – это не самостоятельный металл, а сплав уже известных металлов с мышьяком и серой. В 1775 году химик и металлург Торнберн-Улаф Бергман опубликовал свои исследования, которые убедили многих в том, что Никель действительно является новым металлом. Но окончательно споры улеглись лишь в начале XIX века, когда нескольким крупным химикам впервые удалось выделить чистый Никель. Никель (Ni) является необходимым питательным элементом для человека. Основное содержание этого минерала в организме человека приходится на печень, легкие, поджелудочную железу, почки и гипофиз.

Источники Никеля


П
отребность в Никеле вполне обеспечивается рациональным питанием, содержащим мясо, овощи, рыбу, хлебобулочные изделия, молоко, фрукты и ягоды. В число продуктов, богатых минералом, входят (мг на 100 г продукта): горох (659), крупа гречневая (536), крупа овсяная (360), фасоль (275), грибы сушеные (195), лук репчатый сушеный (139). До 27 % Никеля поступает и усваивается в организме с водой, но дневная норма жидкости содержит всего 1-2 мг этого вещества. Усвоение Никеля зависит от количества потребляемых продуктов с его содержанием, уровня кислотности, а также от наличия в организме различных связующих (например, фитат) или параллельных (конкурирующих) веществ. В частности, железо, цинк, магний и кальций влияют на степень абсорбции Никеля из кишечника.

Роль Никеля


Б
иологическое действие этого микроэлемента в организме выяснено недостаточно, тем не менее уже имеющаяся на этот счет информация свидетельствует о его значимости. Никель участвует в стимулировании процессов кроветворения, активации некоторых ферментов. Этот минерал обладает высокой способностью усиливать окислительно-восстановительные процессы в тканях. Никель в сочетании с кобальтом, железом, медью участвует в процессах кроветворения, а самостоятельно — в обмене жиров, обеспечении клеток кислородом. В определенных дозах Никель активизирует действие инсулина.

Дефицит Никеля


В
следствие низкой потребности организма в Никеле и его содержания в широком спектре продуктов, случаи дефицита минерала встречаются редко. Однако согласно испытаниям на животных, рацион которых состоял из продуктов с низким содержанием данного минерала, рост некоторых видов замедлился. На клеточном уровне отмечались изменения клеточной структуры и состояния мембран. Дефицитом этого вещества также объяснялся низкий уровень глюкозы в крови, нарушения роста костных тканей, низкая степень усвоения трехвалентного железа, измененный обмен кальция, витамина В12 и энергетических питательных элементов.

Избыток Никеля

Превышение уровня Никеля в организме обычно происходит в промышленных условиях под воздействием никелевой пыли или карбонильного никеля, образующегося в процессе переработки. Кроме того, небольшое количество минерала содержится в табаке, зубных и ортопедических протезах, кухонной утвари из нержавеющей стали и недорогих ювелирных изделиях. Постоянные контакты с вышеперечисленными объектами могут приводить к астме и контактному дерматиту, при высоком содержании Никеля в рационе питания симптомы этих заболеваний могут ухудшаться. Избыточное содержание Никеля в тканях действует разрушающе на хромосомы и другие составляющие клеток, замедляет деятельность гормонов и ферментов, движение ионов по мембранам и снижает иммунную активность. Симптомы избытка: — понижение выносливости к глюкозе; — изменение кровяного давления; — ухудшение реакции на стресс; — замедление темпов развития, роста костных тканей; — снижение сопротивляемости инфекционным заболеваниям. При определенных условиях потребление Никеля в больших количествах может стимулировать дефицит магния в организме и аккумуляцию железа или цинка.

Дозировки


Р
езультаты испытаний на животных позволяют приближенно рассчитать необходимую дозу Никеля для человека: она должна составлять не более 100 мг/день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: