Улица Дружбы

Улица Дружбы

 Восточная часть Паркового района начала застраиваться в послевоенные годы, когда велось сооружение одного из крупнейших предприятий города, завода РТИ и других промышленных фабрик, мастерских, заводов. Её обустройство непременно обернёт нас в те былые, очень трудовые, интенсивные, производительные времена. Улица Дружбы предстанет одним из памятных фрагментов этих мест. Её протяжённость не дотянет и до полукилометра. Но она тихая, уютная, жилая часть данной территории района.

 Фотографии прошлых лет напомнят нам, как один из крупных, насыщенных микрорайонов города начал свой рост.

Жилые дома в посёлке завода РТИ (1958 г.)
Для увеличения — нажмите на изображение

Общий вид IX квартала жилого посёлка завода РТИ (1960 г.)
Для увеличения — нажмите на изображение

 В своём расположении и внешнем обустройстве улица не будет яркой, приметной, чем то насыщенной. Тут не найти торговых центров, маршрутных линий с парковками, ресторанов и даже ларьков с шаурмой. Для жилой улочки это положительная деталь, где тихо и спокойно, там приятно и уютно.

 Со своим ярким, выразительным именем — Дружбы, улица начнётся от школы №43. Адресно она привязана к ул. Белгородской, которая в этом месте спряталась, оборвавшись в уличной дороге.

 К ул. Дружбы школа обернулась «спиной», но стоит запечатлеть её с фасада, где есть ещё и знаковый памятник в честь воинов 52-й гвардейской орденов Ленина, Суворова II степени, Кутузова II степени, Рижско-Берлинской стрелковой дивизии героически сражавшихся против немецко-фашистской армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 в составе 6 гвардейской армии на главном направлении войск Воронежского фронта прошедших боевой путь от Сталинграда до Берлина.

 Основанная в 1963 г. она отмечает свой День рождения 29 октября, когда ей вручили школьное знамя. Школа носит имя четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, присвоенное в 1994 г.

 От стартовой части улица тронется на восточную сторону. Сразу предъявив привлекающие внимание свои обличия.

 Сложившись всего из двух кварталов она вскоре подойдёт к их границе — ул. Обоянской. Здесь первая часть улицы закончится, вторая двинется дальше. На этом перекрёстке расположится Центр народного творчества «Русь».

 Узнать подробнее о данном заведении можно на сайте http://www.cnt-rus.ru/. На небольшое сведение и мы обратим внимание:

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр народного творчества «Русь» — МБУК ЦНТ «Русь» был реорганизован 26 декабря 2005 года путем слияния муниципального учреждения культуры «Клуб монолит» и муниципального учреждения культуры «Объединения парков культуры и отдыха города Курска» с целью изучения народной культуры, возрождения, сохранения и популяризации народных традиций, народных художественных промыслов и ремесел. В учреждении работают 35 клубных формирований. 26 из них для детей и молодежи: народный обрядовый театр «Оберег», ансамбль народного танца «Курский сувенир», вокальные ансамбли «Раздолье» и «Ромашка». Для пожилых людей: ансамбль русской песни «Россияночка» и клуб пожилого человека «Встреча». В год в ЦНТ «Русь» проходит более 200 мероприятий, количество посетителей более 32 000 человек.

  Велико и многообразно наследие наших предков!
Наша задача не только в том, чтобы сохранить лучшие образцы народного творчества, возродить утраченные секреты умельцев-ремесленников, отыскать истоки русской национальной культуры. Но в том, чтобы суметь донести всю искренность и тепло души мастера до его учеников, до их сердец. То тепло, что пронесут они через всю свою жизнь!
Наша задача — донести до слушателя красоту русской песни… красоту настоящей русской песни! И в том ещё, чтобы предложить Вам — современникам эпохи нанотехнологий — cамим раскрыть тайну… Тайну глиняной свистульки, сделанной, своими руками!…

 Дальше улицу займут жилые строения былых советских времён. Рассматривая которые, непременно обернёшься в те памятные годы.

 Подойдя к ул. Краснополянской, которая с южной стороны от Народной шагает на север к ул. Черняховского, должны будем отметить окончание улицы Дружбы, которая привлекла нас не только своим славным названием.

Детальнее на Яндекс-карте — ул. Дружбы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: