Витамин В1

Витамин В1

 Витамин В1 наиболее известен как витамин бодрости духа. А все потому, что это вещество благотворно влияет на нервную систему и умственные способности. Правда, организмом Витамин В1 не запасается и должен восполняться ежедневно. 

Витамин В1 (Тиамин) – водорастворимый витамин. Витамин В1 был первым витамином, выделенным в кристаллическом виде Казимиром Функом в 1912 году. Свое название – Тиамин – это вещество получило из-за наличия в его составе аминогруппы и молекулы атома серы. Среди витаминов Тиамин считается спринтером по скорости попадания в кровь и проникновения к клеткам тела. Однако надолго в организме это вещество не задерживается.

Источники Витамина В1

В организм Тиамин поступает с пищей растительного и животного происхождения. Растительные источники: хлеб, зародыши пшеницы, горох, апельсины, изюм, пивные дрожжи, петрушка, щавель и т.д. Животные источники: говядина, свинина, птица, печень, сердце и т.д. Больше всего Витамина В1 содержится в семенах подсолнуха (1,95 мг), пророщенных зернах пшеницы (1,76 мг), свином окороке (0,68 мг), гречке (0, 58 мг), лесных орехах (0,43 мг). Молекула Витамина В1 очень нестойкая: разрушается при длительном хранении, при высокой или низкой температуре, а также от воздействия ферментов, содержащихся в сырой рыбе. Например, при поджаривании гренок в течение минуты погибает до 30% всех молекул Витамина В1, а замороженный шпинат теряет 50% этого вещества. Никотин, алкоголь и сахар выводят Витамин В1 из организма.

Роль Витамина В1

В организме Витамин В1: — участвует в углеводном обмене и связанных с ним энергетическом, жировом, белковом, водно-солевом обмене; — нормализует работу нервной системы, сердца и мышц; — улучшает циркуляцию крови; — стимулирует умственную деятельность; — облегчает депрессию; — выступает как антиоксидант, защищая организм от разрушительного воздействия алкоголя и табака; — лечит «бери-бери»; — оказывает положительное действие на уровень энергии, рост, нормальный аппетит и т.д.

Дефицит Витамина В1

Симптомы недостаточности: — нарушение функций мозга; — усталость, мышечная слабость; — потеря аппетита; — желудочно-кишечные расстройства; — нарушение сердечного ритма; — жжение в руках и ногах; — депрессия, плохой сон, запоры и т.д.

Дозировки

Официальная рекомендуемая доза для взрослых — от 1,2 до 1,4 мг; для детей — от 0,14 мг до 0,2 мг. Кому требуется дополнительный прием Витамина В1? Прежде всего людям, потребляющим малокалорийную или недостаточно богатую питательными веществами пищу, а так же тем, кто испытывает повышенную потребность в питательных веществах: — людям старше 55 лет; — тем, кто длительное время испытывает стрессовое состояние; — при физических нагрузках; — в период беременности и кормления; — людям, употребляющим алкоголь. Витамин B1 применяют при заболеваниях нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, органов пищеварения, радикулитах, полиневритах, кожных болезнях нервного происхождения.

Побочные эффекты

Витамин В1 обычно хорошо переносится. В редких случаях возможны аллергические реакции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: