Народные исполнители и группа «Белый Свет». Ты взойди, ясное солнышко...

Народные исполнители и группа «Белый Свет». Ты взойди, ясное солнышко…

 «История этого проекта началась с желания познакомить вас с давними записями народных исполнителей разных областей России, сделанными в хорошем цифровом качестве.Состояние исходных материалов оставляло желать лучшего, но была надежда, что компьютерные технологии обработки звука позволят убрать все шумы и дефекты. Однако выяснилось, что вычищенная таким образом песня начисто лишается живого звучания. Голоса певцов стновятся механическими и блеклыми.

И тогда Ирина Никишкина — крестная этого проекта, предложила попробовать допеть имеющиеся записи, «встроившись» в их музыкальную ткань так, чтобы, сохранив голоса народных исполнителей, придать отреставрированным песням живое, цельное звучание. Задача почти невозможная, но, как я считаю, она нам удалась.

В каком-то отношении я вижу эту работу, как свой долг народным исполнителям. Большинство из представленных на диске песен я когда-то слышал в живом звучании. Со многими из записанных исполнителей был знаком и учился у них петь. И эта работа — благодарность нашим Учителям.»

Руководитель группы «Белый свет» А.Коляда

«Белый свет» это — полупрофессиональный коллектив, специализирующийся на проведении интерактивных концертов-тренингов, предполагающих вовлечение слушателей в происходящие действия: хороводы, игры, молодецкие забавы, традиционные увеселения. Коллектив работает как на закрытых, так и на открытых площадках с детьми, молодежью, взрослыми. Количество участников — 15 человек. В репертуаре коллектива аутентичный фольклор различных областей России — песни, игры, обряды, позволяющие составлять программы, ориентированные на различную аудиторию и приуроченные к разным праздникам годового цикла.

А неофициально проект можно представить так:

Это команда единомышленников, которых глубоко интересует русская традиционная музыка и смыслы, культура, психология, за ней стоящие. Мы собираем и слушаем записи из этнографических экспедиций, сами ездим в экспедиции и записываем народных исполнителей, и учимся петь. Учимся так, как это происходило в деревнях — без нот и разучивания «музыкальных партий» каждого голоса, а перенимая напев у поющего, импровизируя на основе общего строя песни, «играя», а не «исполняя» ее. В первую очередь мы делаем это для себя — подобные занятия сильно обогащают внутреннюю душевную жизнь, восстанавливают душевные силы, позволяют некоторую часть времени быть в совместном творчестве — очень ценном и полезном для человека состоянии. А дальше — в какой-то момент возникает желание поделиться красотой песен, своими открытиями, своей радостью за пределами нашего коллектива…

Мурманская область, с.Варзуга
Архангельская область, д.Шотова гора
с.Усть-Цильма Коми АССР
Рязанская область, с.Секирино
Калужская область, с.Пеневичи
Калужская область, д.Сорокино
Костромская область, д.Борок
Смоленская область, Духовщинский район
Брянская область, д.Орменка
Смоленская область, поет А.Глинкина
Белгородская область, с.Алексеевка
Белгородская область, с.Больше-Быково
Белгородская область, с.Репинка
Волгоградская область, ст.Усть-Бузулук
Ростовская область, х.Мрыховский
Ставропольский край, ст.Червленая
Краснодарский край, ст.Тбилисская.

________________________________

Год выпуска: 2009
Формат: MP3
Продолжительность: 00:56:56
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 82 Mb

Содержание:

1. «На солнечном исходе»
2. «Хожу я с-по травке»
3. «Вы вставайте-ка братцы»
4. «Шел милый дорожкой»
5. «Зоря-зорюшка»
6. «У, ладо, засвицет»
7. «Из-за лесику»
8. «Ходили девки»
9. «На горке, на прекрасе»
10. «Вир-вир, колодец»
11. «Порушка пораня»
12. «Ты взойди, ясное солнышко»
13. «Летел голубь»
14. «Полно нам, братцы, крушиться»
15. «За горами, за долами»
16. «Не по морю»
17. «Да в саду дерево цветет»

Скачать для ознакомления: Ты взойди, ясное солнышко…

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: