"Длинная-предлинная сказка"

«Длинная-предлинная сказка»

 «Сказка, сказка! Почему её все так любят, особенно дети? А потому, наверное, что в сказке случается такое, что бывает только в самых добрых снах и о чём можно только мечтать. А кто же не любит мечтать? Дети — известное дело — самые большие мечтатели.
Легко ли, например, по-вашему, найти сказочника, который бы мог рассказать сказку, какой ещё никогда не слышал правитель земли Шоа, прослушавший на своём веку все сказки на свете? А вот, оказывается, нашёлся такой сказочник, и он рассказал неведомую никому сказку. И правителю Шоа — хочешь не хочешь — пришлось поделиться с ним своей землёй, а в придачу назначить сказочника большим вельможей. Как сказочник перехитрил правителя Шоа, вы узнаете, послушав «Длинную-предлинную сказку».
Эта эфиопская сказка полна живого юмора, насмешки, веселья, как к все другие сказки на пластинке.
Улыбаться, смеяться, хохотать любит всякий народ, и в сказках делает это по-сказочному легко и весело,- неважно, какая сказка рассказывается: длинная или короткая.
Короткие эфиопские сказки, которые иногда похожи на басню, притчу или анекдот, пожалуй, ещё сильнее заряжены юмором. В этом вы сами убедитесь, слушая, например, сказку «Как мартышка навещала льва» или другую — «Обезьянья храбрость». Я уверен, вы отгадаете, почему мартышка, которая пришла навещать льва, отказалась присесть на стульчик у его постели. И, конечно, догадаетесь, как по-настоящему называется храбрость, которой кичился вожак обезьяньей стаи.
Я с удовольствием пересказывал для вас эти эфиопские народные сказки и думаю, что и вы их полюбите навсегда в прекрасном исполнении Ростислава Плятта.
 Владимир Глоцер

 Эфиопские народные сказки
Длинная-предлинная сказка
Как мартышка навещала льва
«Подожди, дай мне сказать!»
Обезьянья храбрость
Приходил Я-Не-Знаю

Пересказал Владимир Глоцер.
Читает Ростислав Плятт.

________________________________

Год выпуска: 1953
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:15:31
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 14 Mb

Скачать для ознакомления: Длинная-предлинная сказка

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: