Тамбасов Иван Иванович

Тамбасов Иван Иванович

Родился в 1922 году в селе Очуры Минусинского района Красноярского края. Русский. Кандидат в члены КПСС. Награжден орденом Красного Знамени.

До войны Иван Тамбасов жил в Минусинске, учился в средней школе, а когда в 1940 году подошел срок воинской службы, попросился на флот – о морской службе он мечтал давно.

Так комсомолец-сибиряк Иван Тамбасов оказался на Балтийском флоте, на линкоре «Октябрьская революция». Подобных могучих кораблей в то время на Балтике было всего два.

Нападение фашистской Германии на Советский Союз застало Ивана Тамбасова на боевом посту – на линкоре он был командиром зенитного орудия. В первые же дни войны он встретил фашистских стервятников метким огнем своего орудия.

Моряки сосредоточили свои силы, чтобы помочь сухопутным войскам удержать город на Неве. Орудия всех калибров обрушили огонь по вражеским войскам.

Корабли Балтфлота вошли в Неву и встали на боевые позиции. Перед ними теперь стояла задача наносить удары по позициям дальнобойных орудий врага и огнем зенитных орудий и пулеметов отражать налеты фашистских самолетов.

Линкор «Октябрьская революция», имевший более 30 орудий крупного калибра и свыше сотни зенитных пушек и пулеметов, успешно выполнял эту задачу.

16 апреля 1943 года линейный корабль «Октябрьская революция» вел огонь по позициям вражеских дальнобойных орудий. В это время командир зенитного орудия старшина I статьи Тамбасов стоял на вахте у своего боевого поста. Противник начал ответный артиллерийский обстрел корабля. Один из вражеских снарядов разорвался совсем близко. Раскаленный осколок поджег боезапас. Над кораблем нависла серьезная опасность: огонь мог переброситься в артиллерийский погреб и вызвать взрыв. Иван Тамбасов сразу оценил ситуацию. Презирая смертельную опасность, он без колебаний бросился выполнять свой долг – спасать родной корабль. Иван схватил первый горящий снаряд, руки обожгло раскаленным металлом, но, несмотря на невыносимую боль, моряк сбросил снаряд за борт. За первым снарядом в воду полетел второй, третий…

Невероятным усилием воли Тамбасов заставлял себя хватать обожженными руками раскаленный металл, таящий смерть. Горела одежда, но он упорно продолжал свое опасное дело. Наконец он схватил последний снаряд. Уже недалек борт. Но не успел артиллерист – снаряд разорвался у него в руках…

Выполнив до конца свой воинский долг, старшина I статьи Иван Иванович Тамбасов погиб, но линкор «Октябрьская революция» продолжал до конца войны наносить по врагу смертоносные удары.

За свой подвиг бесстрашный моряк был посмертно удостоен ордена Красного Знамени, а после войны навечно зачислен в списки экипажа одного из кораблей дважды Краснознаменного Балтийского флота.

Литература:

Навечно в строю. Альбом. Вып. 1. М., 1971. С. 52.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: