Балаян Гарегин Шегиевич

Балаян Гарегин Шегиевич

Родился в 1912 году в селе Гюлюстан, ныне поселок городского типа Шаумяновского района Азербайджанской ССР. Армянин. Член КПСС с 1940 года. Герой Советского Союза (23.10.1943). Награжден орденом Ленина.

Житейский и воинский опыт Гарегина Балаяна уже в самом начале Великой Отечественной выделяли его среди молодых и необстрелянных воинов: еще юношей хорошо потрудился он в родном колхозе, а с 1934-го стал бойцом Красной Армии, участвовал в освобождении Западной Украины, в боях на Карельском перешейке, окончил курсы младших лейтенантов.

Боевое мастерство Балаяна росло и крепло в боях с фашистскими захватчиками на Западном и Воронежском фронтах, при обороне Сталинграда. Подразделения под его командованием стойко оборонялись, а когда появлялась возможность – наступали, изгоняя врага с нашей земли. Капитан Г. Балаян личным примером учил своих бойцов добывать победу.

Мужество и командирский талант Гарегина Балаяна в полной мере проявились в боях на Днепре, за освобождение Правобережной Украины.

В ночь на 22 сентября 1943 года командир мотострелкового батальона 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта капитан Г. Балаян со своим батальоном в числе первых вышел к Днепру. Он быстро и умело организовал переправу и на рассвете начал форсировать реку. Бойцы на лодках и плотах устремились к правому берегу. Противник, обнаружив наступавших, обрушил на них всю мощь своего огня. Но воины во главе с командиром достигли берега, быстро соскочили на землю и атаковали противника. За три дня ожесточенных боев, преодолевая упорное сопротивление врага, батальон захватил плацдарм на правом берегу Днепра в районе села Зарубинцы Каневского района Киевской области.

Мотострелки под командованием капитана Балаяна блестяще выполнили поставленную задачу, обеспечив переправу через Днепр главных сил механизированной бригады.

И еще раз, 25 сентября, Гарегин Балаян проявил исключительную храбрость при захвате батальоном безымянной высоты на Букринском плацдарме. На этот раз бой длился до вечера, и противник вынужден был отступить. Но через несколько часов мужественный командир, увлекший за собой бойцов в дерзкую атаку, погиб, до конца выполнив свой воинский долг.

Именем Героя названы улица и школа в селе Зарубинцы, где он похоронен. Его имя носит школьная пионерская дружина в Гюлюстане. В поселке городского типа Шаумяновск установлен бюст Героя. Гарегин Балаян навечно зачислен в списки одной из воинских частей. Только в одном из батальонов этой части, которым командовал Г. Ш. Балаян, 33 воинам присвоено звание Героя Советского Союза.

Нынешнее поколение воинов достойно множит боевые традиции ветеранов части.

Литература:

Герои-освободители Черкасщины. Днепропетровск 1980. С. 46-49.

Днепр – река героев. Киев, 1983. С. 284.

Золотые Звезды Азербайджана. Баку, 1975. С. 64–65.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: