Карелин Пётр Григорьевич

Карелин Пётр Григорьевич

Родился в 1922 году в поселке Сретенск, ныне город Читинской области. Русский. Кандидат в члены КПСС. Герой Советского Союза (16.5.1944). Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Боевой путь Петра Карелина в годы Великой Отечественной войны начался под Сталинградом. Поправившись после ранения, он закончил курсы младших лейтенантов и впоследствии воевал в 9-м гвардейском стрелковом полку 3-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта, войска которого готовились к прорыву вражеской обороны на Перекопе и освобождению Крым от фашистских оккупантов.

Вражеское командование создало в северной части Крыма мощные укрепления. На Перекопском перешейке фашистская оборона состояла из двух полос с траншеями, ходами сообщения, дзотами, минными полями и проволочным заграждением.

Учитывая это, советские войска тщательно готовились к предстоящим боям.

Наступление началось 8 апреля 1944 года. Атаке советских войск предшествовала мощная артиллерийская и авиационная подготовка, длившаяся более двух часов. На врага обрушились снаряды 6 тысяч орудий и минометов. Взлетали в воздух фашистские блиндажи и дзоты. За время артиллерийской подготовки было подавлено большинство огневых точек противника, уничтожена значительная часть его живой силы и техники.

В первые часы штурма части гвардейской стрелковой дивизии прорвали первую полосу обороны противника и вышли к окраинам села Армянск, ныне это поселок городского типа Красноперекопского горсовета Крымской области.

Фашисты отчаянно пытались задержать наступление советских войск, бросили в бой свои резервы.

Бойцы 2-й стрелковой роты во главе с гвардии лейтенантом Карелиным в числе первых ворвались на передний край фашистской обороны и вступили в рукопашную схватку. На окраине Армянска по атакующим гвардейцам неожиданно открыл огонь фашистский пулемет из дзота, тщательно замаскированного в развалинах. Рота залегла, наступление приостановилось. Лейтенант Карелин, стремясь облегчить обстановку, с несколькими солдатами ползком подобрался к дзоту с левого фланга. Вражеский пулемет продолжал вести огонь. Бойцы забросали дзот гранатами. Взрывы гранат подняли в атаку всю роту, но не успели атакующие сделать и нескольких шагов, как фашистский пулемет снова ожил. И тогда Петр Карелин бросился к дзоту и закрыл амбразуру своим телом, обеспечив ценой своей жизни успешное выполнение боевой задачи.

К исходу того дня гвардейцы полностью освободили Армянск.

На том месте, где П. Г. Карелин совершил подвиг, после войны построена школа, у здания школы воздвигнут бронзовый бюст Героя.

Похоронен Герой в Армянске. В городе Чарске Семипалатинской области, где Петр Карелин окончил среднюю школу, Герою установлены памятник и мемориальная доска, одна из школ в этом городе названа его именем.

Литература:

Алешкин А. М. Сердцем на амбразуру. Иркутск, 1976. С. 134–140.

Герои боев за Крым. Симферополь, 1972. С. 127.

Золотые Звезды Приморья. Владивосток, 1983. С. 95–98.

Навечно в строю. Москва, 1980. Кн. 7. С. 154–162.

Герои Советского Союза – казахстанцы. Алма-Ата, 1968. Кн. 1. С. 349–350.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: