Сушков Филипп Тимофеевич

Сушков Филипп Тимофеевич

Родился в 1906 году в селе Песчанка ныне Новооскольского района Белгородской области. Русский. Член КПСС с 1938 года. Герой Советского Союза (22.7.1944). Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова III степени.

Полоцк. Площадь Свободы.

Здесь в братской могиле захоронены советские воины, павшие летом 1944 года в боях за освобождение города. В этой могиле покоится и прах гвардии полковника Филиппа Тимофеевича Сушкова, заместителя командира 51-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. За ратную доблесть, проявленную в боях за Полоцк, он посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Крестьянский парень Филипп Сушков с юных лет связал свою жизнь с Красной Армией. Окончив Московскую пехотную школу задолго до войны, он прошел многие ступени командирской лестницы – был взводным, командовал ротой. Великая Отечественная застала Сушкова командиром стрелкового батальона.

Боевую деятельность Сушкова командование оценивало высоко, он был отмечен многими орденами и медалями. А к началу Белорусской операции 1944 года полковника Сушкова выдвинули на должность заместителя командира гвардейской стрелковой дивизии – как опытного командира полка. И в новой должности еще в большей мере раскрылись его командирские качества. Утром 22 июня 1944 года после короткой, но мощной артподготовки дивизия начала разведку боем. Для этой цели был выделен усиленный стрелковый батальон. Накануне вечером гвардии полковник Сушков был уже в этом батальоне. Он особенно интересовался, как спланировано взаимодействие различных подразделений. Ведь от того, насколько слаженно будут действовать стрелки и артиллеристы, саперы и танкисты, все другие подразделения, будет зависеть успех боя.

После артподготовки бойцы вырвались вперед, началась схватка во вражеских траншеях. А на следующий день в наступление пошли все полки дивизии.

Гвардии полковник Сушков и в этот день был в том полку, который шел на острие атаки. Когда гитлеровцы у деревни Ровное предприняли яростную контратаку, замкомдив непосредственно руководил ее отражением. Когда гитлеровцы дрогнули, он возглавил один из батальонов и во главе его ворвался в населенный пункт.

Важным препятствием на пути наступающих явилась река Западная Двина. Приказ гласил: реку форсировать с ходу. Первый плацдарм бойцы дивизии захватили в районе деревни Сиротино Шумилинского района Витебской области. Полковник Сушков и здесь руководил выполнением боевой задачи, так как понимал, что от успешного форсирования реки Западной Двины зависит успех дальнейшего наступления.

Потом дивизия пошла на Полоцк. Этот город гитлеровцы с особым упорством пытались удержать в своих руках. Взятие Полоцка открывало нашим войскам ворота в центральные районы Прибалтики. Замкомдив Сушков во время наступления на этот важный опорный пункт врага все время находился в головном полку. Здесь ему пришлось вторично форсировать Западную Двину и поднимать бойцов в атаку.

30 июня 1944 года гвардии полковник Сушков пал смертью храбрых.

Имя Героя Советского Союза Ф. Т. Сушкова навечно осталось в списках одной из воинских частей.

Именем Героя названа улица в городе Новый Оскол Белгородской области. В селе Песчанка в честь Ф. Т. Сушкова установлена мемориальная доска.

Литература:

Герои-белгородцы. Воронеж, 1972. С. 222–223.

Герои войны и мирных будней. М., 1980. С. 73–74.

Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. М., 1973. С. 212.

Навечно в сердце народном. Минск, 1984. С. 507.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: