АВИА. "Жизнь и творчество композитора Зудова"

АВИА. «Жизнь и творчество композитора Зудова»

 АВИА (Анти Вокально-Инструментальный Ансамбль) — советская и российская рок-группа из Ленинграда, основанная в сентябре 1985 года тремя бывшими участниками рок-группы «Странные игры»: Николаем Гусевым, Алексеем Раховым и Александром Кондрашкиным.

Дебют АВИА состоялся 31 янваpя 1986 года в ленинградском ДК им. Ленина, где АВИА показали пpогpамму «Из жизни композитоpа Зудова», котоpая легла в основу их дебютного альбома «Жизнь и твоpчество композитоpа Зудова», записанного на студии Алексея Вишни.

Ввиду небольшого количества участников и обилия инструментов музыкантам приходилось играть, переходя от одного инструмента к другому. Чтобы эти перемещения на сцене не выглядели как беспорядочная беготня, было решено срежиссировать все действия. Так в конце 1986 года в группу были приглашены Антон Адасинский (вокал, пантомима, труба, гитара) и шоумен Марат Темиргазов. С этого же года в состав АВИА вошли саксофонисты Елена Бобрецова и Алексей Меркушев, а постоянным оформителем альбомов стал художник Рашид Алмаметов. На концертах АВИА воспроизводили эстетику раннесоветского конструктивизма и парадов физкультурников. Из-за многочисленных неожиданных творческих находок музыкальные критики так и не смогли однозначно определить стиль группы: в выступлениях присутствовали элементы буффонады, пантомимы, гимнастики, шоу, акробатики, ритм-балета, танцы, стихи вперемешку с полистилистической музыкой от марша до хард-рока. Американские журналисты отмечали сходство с рок-группой Devo.

1 июня 1986 АВИА выступили на IV Фестивале ленинградского рок-клуба и стали лауреатами, а Гусев и Кондрашкин были отмечены как лучшие инструменталисты.

В декабре 1987 года группа получила приз прессы на фестивале «Рок-панорама-87» и приняла участие в съёмках документального фильма Алексея Учителя «Рок». В 1988 году группа записала на фирме «Мелодия» альбом «Всемъ!» и отправилась на свои первые зарубежные гастроли (Финляндия, Югославия). Также группа получила ротацию на Центральном телевидении — в эфире звучат песни «Весенняя массовая», «Я не люблю тебя» и «Праздник».

В октябре 1988 года группу покинул Антон Адасинский, создавший собственный театр «DEREVO», и ему на смену пришли Дмитрий Тюльпанов и ещё один саксофонист Евгений Жданов. В апреле 1990 года группа представила новую программу под названием «Навстречу 1000-летию Великого Октября», где впервые выступили новые музыканты духовой секции В. Кутейников и Е. Скоблов, которые сменили А. Меркушева с Е. Бобрецову.

В период с 1988 по 1990 год группа активно гастролировала по Западной Европе, выпустив альбом «AVIA» (Hannibal Records, Великобритания, 1990), удостоившийся впоследствии четырёх звёздочек в журнале «Q».

В 1991 году из состава вышли Марат Темиргазов, Дмитрий Тюльпанов и Александр Кондрашкин, последнего за ударной установкой сменил Иван Феденко.

В первой половине 1990-х группа была законсервирована — Николай Гусев занимался музыкальными проектами на студии «Indie», принадлежащей АВИА, Алексей Рахов работал диджеем на радио и играл в группе «НОМ», Жданов сотрудничал с этно-джазовой группой «Самкха».

В 1994 году Гусев, Рахов и Жданов записали альбом «Песни о природе и любви» (General Records). Последний альбом АВИА вышел в 1996 году. После этого коллектив неоднократно воссоединялся для концертов, в которых вместе с музыкантами участвовала физкультурная группа под руководством Адасинского. Так, 26 февраля 2011 года АВИА выступили в петербургском клубе «Космонавт». В июне 2012 года группа приняла участие в фестивале «Сотворение мира», а в конце года дала концерт в Москве.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 00:57:05
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 130 Mb

Содержание:

1. АВИАВИА!
2. Ночная прогулка
3. Беспокойство
4. Ночью в карауле
5. Песня без слов
6. Весенняя часовая
7. Спокойной ночи!
8. До свиданья! (Урок русского языка, часть 1)
9. Праздник
10. Бомбей
11. Шла машина грузовая
12. Я не люблю тебя
13. Песня про песню

Скачать для ознакомления: Жизнь и творчество композитора Зудова

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: