Тимошенко Владимир Иванович

Тимошенко Владимир Иванович

 Владимир Иванович Тимошенко родился в 1922 г. в поселке Касторное Касторенского района. Член КПСС с 1943 г. Детство и юность провел в родном поселке.

 В 1939 г. был призван в Советскую Армию. С июня 1941 г. участник Великой Отечественной войны. Участник боев под Сталинградом. Награжден многими орденами и медалями СССР.

 За штурм Кенигсберга Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 г. командиру гвардейского стрелкового полка гвардии майору Тимошенко Владимиру Ивановичу присвоено звание Героя  Советского  Союза.

 Гвардии майор Тимошенко, участвуя в боях в Восточной Пруссии в должности командира гвардейского стрелкового полка, за период боевых действий по ликвидации группировки противника проявил  мужество, героизм и высокое мастерство в руководстве боем.

 На протяжении наступательных боев полк тов. Тимошенко находился в первом эшелоне дивизии и успешно продвигался вперед, нанося большие потери противнику в живой силе и технике.

 5 апреля  1945 г., проводя разведку боем по выявлению истинного начертания переднего края противника на участке севернее Прут-Филиппе, на подступах к крепости и городу Кенигсберг, стрелковая рота под личным руководством тов. Тимошенко стремительно атаковала и выбила противника из первой линии траншей, нанесла ему большие потери в живой силе и захватила в плен пять солдат, которые дали ценные данные об укреплениях обороны, о  расположении огневых точек, а также о численном составе и вооружении.

 6 апреля  1945 г. во время общего штурма крепости города Кенигсберга полк гвардии майора Тимошенко стремительной атакой выбил противника из трех сильно разбитых траншей и, развивая дальнейший успех, на плечах в панике отступающего противника ворвался на окраину Кенигсберга, занял первые кварталы города, чем способствовал блокировке форта, гарнизон которого вскоре капитулировал. Этим был открыт путь для успешного продвижения соседей слева, которые также достигли окраин Кенигсберга. При подходе к каналу Ланд-Гребен полк тов. Тимошенко был остановлен ураганным артиллерийско-минометным и пулеметным заградительным огнем. Тов. Тимошенко, находясь в боевых порядках наступающих подразделений, умело организовав взаимодействие пехоты с артиллерией, танками и действиями штурмовой авиации, поднял свою пехоту и сам бросился в атаку, увлекая за собой личный состав полка. Прорвав две линии траншей противника, вышел в полосу укрепленных каменных зданий и баррикад в Кенигсберге.

 В уличных боях полк под руководством тов. Тимошенко 9 апреля 1945 г. стремительным штурмом прорвал эту укрепленную полосу, соединился с действующими частями генерала Галицкого в районе вагоностроительных мастерских и на заводском здании вывесил красный флаг.

 Гитлеровцы, пытаясь восстановить прежнее положение, контратаковали полк тов. Тимошенко, но, несмотря на превосходящие силы противника, наши бойцы отразили четыре контратаки гитлеровцев. Противник, неся большие потери, вынужден был отказаться от своих замыслов и отойти на прежде занимаемые рубежи. Ведя уличные бои за Кенигсберг, полк тов. Тимошенко уничтожил до 200 солдат и офицеров противника, лично сам тов. Тимошенко уничтожил в рукопашной схватке до 25 фашистов.

 После разгрома Кенигсбергской группировки полк тов. Тимошенко стремительно продвигался вперед, занимая один за другим населенные пункты. Преодолевая водные преграды и болотистые места, сбивая противника и преследуя его, достиг восточного берега реки Лаупе-Флисс.

 Противник, закрепившийся на ее западном берегу, артиллерийско-минометным и пулеметным огнем приостановил стремительное наступление гвардейцев. Чтобы сохранить свои силы и технику, тов. Тимошенко принял решение: оставить прикрытие на восточном берегу реки Лаупе-Флисс, а остальной личный состав и технику своего полка выводить через полосу наступления правого соседа, форсировавшего реку. Переправившись через реку, ударом во фланг полк сбил противника с оборонительных рубежей на ее западном берегу и, преследуя в панике отступающих фашистов, вышел к заливу Фишгаузенер-Вик, первым выполнив поставленную перед дивизией задачу по разгрому Земландской группировки противника.

 За период наступательных боев гвардейский стрелковый полк тов. Тимошенко уничтожил 1150, взял в плен 2335 солдат и офицеров противника и освободил 5700 военнопленных: русских, поляков, французов и др. За это время было уничтожено 11 минометов, 85 станковых и ручных пулеметов, 7 орудий  разных калибров; взяты трофеи: орудий разного калибра — 35, 116 станковых пулеметов, 193 ручных пулемета, 1125 автомашин, 310 железнодорожных вагонов, 4 паровоза, 9 продовольственных складов, 7 складов с боеприпасами, 300 мотоциклов, 1155 велосипедов, 12 раций.

 В 1948 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. С 1954 г. полковник Тимошенко — в запасе. Живет в Вороне­же. Работал инженером-конструктором на заводе горно-обогатительного оборудования.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: