Поныровский р-н, с. Теплое. Героям-артиллеристам

Поныровский р-н, с. Теплое. Героям-артиллеристам

 По решению Военного совета Центрального фронта был сооружен памятник Героям-артиллеристам на выс. 240 у юго-восточной окраины Теплого.

 Поставили его сами артиллеристы. На пьедестал поднято 76-мм орудие № 2242 сержанта Катюшенко из 4-й 3-й ИПТАБр. Но поскольку, согласно воспоминаниям ветеранов, в него попал снаряд немецкого танка, то орудие, установленное на пьедестале, должно быть собрано из нескольких. Очевидцы говорят, что пьедестал по внешнему виду напоминал печь, над которой возвышался деревянный шпиль. В 1968 году произведена реконструкция памятника, а в 1995 году — капитальный ремонт (облицовка гранитными плитами, благоустройство и т. д.). 

 Памятник «Героям-артиллеристам» на Тепловских высотах стал первым памятником воинской славы, открытым в период Великой Отечественной войны – 30 ноября 1943 года. Это был довольно примитивный памятник неизвестного автора. Обелиск был выполнен из кирпичной кладки, сверху оштукатуренный. У основания на постаменте была установлена противотанковая пушка артиллерийской батареи капитана Г.И. Игишева. 

 В 1967 году, в связи с 25-летием Курской битвы, было принято решение реконструировать памятник военного времени и дополнить её стелами на месте захоронений с обозначением фамилий погибших воинов. Разработка проекта была поручена архитектору М.Л. Теплицкому. В 1968 году проект был осуществлён. 

 Основание памятника – стилобат, облицованный гранитными плитами, на котором установлен скульптурный венок Славы под бронзу. Постамент для пушки отделан чёрным полированным гранитом с фризом вверху в виде объёмной гвардейской ленты с надписями из накладных букв. Слова, начертанные на этой фризе золочеными буквами, звучат как клятва: «Ваш подвиг бессмертен», «Ваше мужество и героизм – вдохновение для поколений». 

 На главном фасаде постамента высечена надпись: «Вечная слава Героям – артиллеристам, павшим 7-12 июля 1943 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками». 

 Над постаментом возвышается обелиск высотой 8 метров. В соответствии с проектом М.Л. Теплицкого существующий остов обелиска был взят в металлическую обойму и облицован полированным красным гранитом. В верхней части обелиска установлен бронзовый картуш из склоненных знамён по углам, со щитами и звездой наверху. 

 Позже, в 1978 году, был выполнен проект стелы, сооруженной вокруг двух братских могил, расположенных слева от обелиска. На мраморных плитах увековечены фамилии погибших воинов. По оси между обелиском и двумя братскими могилами установлены невысокие надгробия с бронзовыми венками. 
 
 Вся территория памятника озеленена, а по периметру ограды более двадцати лет назад были посажены берёзы. Сейчас эти посадки образуют небольшую рощицу, где летом, в зной, можно посидеть, вспомнить о героических днях, о тех, кто покоится на многострадальной курской земле. 

Для увеличения — нажмите на изображение

Для увеличения — нажмите на изображение

Для увеличения — нажмите на изображение

Подробнее в разделе Книга Памяти

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: