Клепиков Николай Фёдорович

Клепиков Николай Фёдорович

 Родился 20 мая 1919 г. в деревне Грабоново ныне Веневского района Тульской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942 г. С 1922 г. с родителями жил в Москве. Окон­чил 7 классов и школу ФЗУ. Работал слесарем в Централь­ном аэрогидродинамическом институте и одновременно учил­ся в аэроклубе, который успешно окончил. В Красной Ар­мии с 1938 г. В 1940 г. окончил Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков. На фронтах Великой Отече­ственной войны с августа 1941 г. Пропал без вести 5 сентяб­ря 1943 г. Штурману 41-го гвардейского истребительного авиа­ционного полка (8-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, Воронежский фронт) гвардии капитану Клепикову Н. Ф. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, двумя орде­нами Красного Знамени.

 Начиная с 7 июля 1943 года в борьбе за господст­во в воздухе над Курской дугой наступил перелом — советские истребители захватили инициативу. Бои в воз­духе были ожесточенными и изнуряющими. Но, несмот­ря на усталость и значительные потери, летчики рвались в бой, чтобы разгромить врага и отомстить за погибших друзей. Летчикам-истребителям, как и штурмовикам, и бомбардировщикам, приходилось делать в день по пяти вылетов. Ночной отдых летчиков не превышал четырех-пяти часов в сутки. С наступлением рассвета и до тем­ноты они должны были находиться у своих самолетов на аэродроме в постоянной готовности к вылету по вызову. Технический состав, работая почти без сна, прилагал максимум усилий, чтобы обеспечить быстрейшую и качественную подготовку самолетов к следующему вылету и восстановление поврежденных в бою машин.

Как и в предыдущие дни, 7 июля наши летчики яви­ли немало примеров героизма, вплоть до самопожерт­вования.

Четверка истребителей Ла-5 под командованием штурмана полка гвардии капитана Николая Клепикова получила боевое задание вылететь на прикрытие наших наземных войск в районе Томаровка, Дмитровка. Подлетая к заданному району, гвардейцы встретили большую группу вражеских самолетов — около 50 бомбар­дировщиков Ю-87, Ю-88 и До-215 под прикрытием 12 истребителей. Быстро оценив обстановку, Клепиков принял решение двумя парами атаковать врага с ходу и лишить его возможности выполнить боевую задачу. Подав команду «Атакуем!», он первым бросился на бомбардировщиков. Стремительная атака гвардейцев до­стигла цели: врезавшись в группу гитлеровских само­летов и пробившись к ее центру, отважная четверка на­рушила их боевой порядок. Фашистские стервятники, не ожидавшие такого дерзкого нападения, заметались в воздухе и начали в беспорядке сбрасывать смертонос­ный груз, а затем, резко изменив курс, поспешили во­свояси.

Несмотря на то, что истребители прикрытия против­ника пытались противодействовать прицельным атакам наших гвардейцев, вое же советские летчики раз за ра­зом прорывались к «юнкерсам» и били по вражеским бомбардировщикам с каждой удобной позиции. В этом бою летчики группы Клепикова сбили пять бомбарди­ровщиков, а сам командир заставил врезаться в землю один «фокке-вульф»…

На боевом счету прославленного летчика Николая Клепикова — 600 боевых вылетов, из них 151 — на штурмовку. Проведя с начала войны 117 воздушных бо­ев, к 5 сентября 1943 года он лично сбил восемь враже­ских самолетов и 32 — в группе.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: