Ларкин Иван Иванович

Ларкин Иван Иванович

 Родился 23 февраля 1924 г. в деревне Слобода Белевского района Тульской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1945 г. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. В мае 1942 г. призван в ряды Красной Армии. С того же года на фронтах Великой Отечественной войны. Снайперу 1183-го стрелкового полка (356-я стрелковая дивизия, 61-я армия, Брянский фронт) комсомольцу ефрейтору Ларкину И. И. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 янва­ря 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Пос­ле войны старший сержант И. И. Ларкин демобилизован. В 1946 г. окончил юридическую школу, в 1951-м — юриди­ческий институт, в 1955-м — аспирантуру Академии общест­венных наук при ЦК КПСС. Кандидат юридических наук, про­фессор. Живет и работает в Москве. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

 Иван Ларкин не заканчивал специальной школы снайперов, но много слышал о них. И когда встал воп­рос о подготовке метких стрелков в 1183-м стрелковом полку, одним из первых изъявил желание пройти обу­чение. На первый взгляд, быть снайпером не так слож­но. В действительности же снайперская «наука» предъ­являет к воину ряд серьезных требований. Важнейшие из них: в совершенстве владеть меткой стрельбой, уметь маскироваться и наблюдать, поражать с первого выст­рела одиночные цели (вражеских офицеров, наблюда­телей, связных, артиллерийские расчеты, танковые эки­пажи и др.).

…12 июля войска 61-й армии начали наступление на болховском направлении. Ломая сопротивления врага, 356-я стрелковая дивизия подходила к Волхову, ее 1183-й стрелковый полк завязал бои за деревню Крас­ный Клин (Волховский район Орловской области). Враг, используя оборонительные рубежи, подготовлен­ные в глубине, упорно сопротивлялся. Наше наступле­ние на некоторое время задержалось. Надо было использовать эту обстановку для поражения одиночных целей. Ларкина вызвали к командиру роты. Его при­каз был короток: «Выдвинуться на самую передовую точку обороны полка и уничтожать одиночные цели. Место засады определит командир взвода».

Перед тем как отправиться на выполнение задания, снайперы всегда самым тщательным образом проверя­ют оружие, состояние снайперского прицела, набивают подсумки необходимым количеством боеприпасов, под­гоняют обмундирование, в первую очередь маскировоч­ные халаты. Перед выходом на огневую позицию они действуют весьма осторожно. Надо пройти к цели без шума, чтобы ничто не загремело, не звякнуло и не выдало воина. Все эти требования знал и выполнял Иван Ларкин.

Вечером с заходом солнца снайпер выдвинулся на линию боевого охранения, сориентировался, где избрать огневую позицию, и после небольшого отдыха ночью по-пластунски достиг места засады.

Здесь, на этом участке, у гитлеровцев не было глу­боких траншей и ходов сообщений. Враги могли быть легко обнаружены.

Рассветало. Первый выстрел был сделан по часово­му в засаде. Его обнаружил Ларкин за кустом бурь­яна. Гитлеровец упал безмолвно, пораженный меткой пулей советского снайпера. В этот день, 19 июля, Иван Ларкин уничтожил 12 оккупантов.

20 июля бои развернулись за деревню Рог. Здесь снова отличился Иван Ларкин: выдвинувшись вперед, он уничтожил шесть пулеметных точек врага и 12 гит­леровцев, открыв путь для продвижения наших стрел­ков.

24 июля бои завязались на подступах к Волхову. Четвертая стрелковая рота штурмовала высоту 237,9. Враг перешел в контратаку и потеснил роту. Гитлеров­цам удалось ворваться в расположение подразделения. В опасности оказался командир роты. Все решали ка­кие-то секунды. Находившийся рядом Иван Ларкин успел заслонить его и расстрелял немцев в упор. Жизнь командира была спасена.

С 19 по 24 июля И. И. Ларкин уничтожил 138 гит­леровцев и шесть пулеметных точек. Всего же на сче­ту снайпера — 340 фашистов. Отважный воин был пред­ставлен к высокому званию Героя Советского Союза.

ЛИТЕРАТУРА:

Бессмертен подвиг их высокий. 2-е изд., доп. и перераб. Ту­ла, 1983. С. 324—326.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: