Бачурин Фёдор Игнатьевич

Бачурин Фёдор Игнатьевич

Детство и юность Федора Бачурина прошли в родном селе. Незадолго до войны он уехал в Донбасс. Там, в Макеевке, поступил на завод. А в сорок первом девятнадцатилетним надел солдатскую шинель.

Солдатские университеты проходил на поле боя. На фронте стал кандидатом в члены КПСС. А свой бессмертный подвиг совершил в январе 1945 года вдали от Родины, на земле Венгрии.

После окончания в 1943 году Камышинского танкового училища Федору Бачурину присвоили офицерское звание и назначили командиром танка Т-34.

В начале января 1945 года фашистское командование предприняло мощный контрудар. Гитлеровцы бросили против наших войск около 500 танков и штурмовых орудий. Им удалось продвинуться вдоль правого берега Дуная на 30 километров. Но исключительная стойкость советских воинов и быстрая переброска нашим командованием танков и артиллерии к участку прорыва позволили остановить врага.

В этих боях и отличился танкист Федор Бачурин.

9 января гвардии лейтенант Бачурин в составе 3-го батальона 9-й гвардейской танковой бригады 1-го гвардейского механизированного корпуса 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта участвовал в наступлении на населенный пункт Альшо. Гитлеровцы встретили наши танки сильным артиллерийским и минометным огнем. Танк Бачурина первым ворвался в населенный пункт и уничтожил два орудия. Продолжая бой, он на улицах села обезвредил три миномета, разбил огнем четыре автомашины с боеприпасами.

В том бою в танке Бачурина была повреждена пушка, но только по приказу командира батальона вывел Федор свою поврежденную машину на сборный пункт.

Через два дня, 11 января, разгорелся ожесточенный бой у селения Замой (севернее города Секешфехервар). Гитлеровцы, чтобы остановить наше наступление, предприняли яростную контратаку. Против нашего танкового батальона, закрепившегося у селения Замой, враг бросил после артподготовки несколько десятков танков и самоходных орудий.

В этой сложной обстановке командир танка гвардии лейтенант Бачурин принял решение подпустить вражеские танки на 500–600 метров. Когда они приблизились, Федор вывел свой танк из укрытия и, маневрируя, стал расстреливать фашистские бронированные машины в упор. Более двух десятков танков и самоходок противника окружили советскую машину. Бачурину удалось поджечь тяжелый немецкий танк «тигр». Гитлеровцы обрушили на машину лейтенанта огонь нескольких танков. Но наши танкисты продолжали поединок и подожгли «королевский тигр», а затем и самоходную установку «пантера». Одновременно пулеметным огнем из танка экипаж косил вражеских автоматчиков. Однако подавляющее численное превосходство было на стороне противника. Семи вражеским танкам удалось зайти в тыл нашей «тридцатьчетверки» и ударить по ней в упор. В этой схватке погиб весь экипаж Бачурина. Но подвиг гвардейцев облегчил выполнение задачи всему батальону.

За мужество и стойкость Федору Игнатьевичу Бачурину Указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он и сегодня в боевом строю танковой части. Его именем названа улица в городе Макеевке Донецкой области, где он работал на заводе.

Литература:

Золотые Звезды курян. Воронеж, 1966. С. 140–144.

Краснознаменный Закавказский. Тбилиси. 1981. С. 280.

Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. М., 1973. С. 178.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: