Гришко Павел Саввович

Гришко Павел Саввович

Родился в 1916 году в селе Небелевка ныне Новоархангельского района Кировоградской области. Украинец. Герой Советского Союза (28.4.1945). Награжден орденом Ленина.

Начало Великой Отечественной войны застало кадрового военного Павла Гришко в Молдавии на границе с боярской Румынией. Он был уже опытным воином. В 1939 году принимал участие в освобождении Западной Украины, а в 1939–1940 годах – в советско-финляндской войне.

В тяжелых боях начального периода войны на Южном фронте Гришко был ранен и контужен. До последней возможности сопротивлялись бойцы под командованием младшего лейтенанта Гришко на рубеже реки Южный Буг. Силы были неравные. Во время боя младший лейтенант был оглушен взрывной волной, потерял сознание и попал в фашистский плен. Совершив побег из концлагеря, П. Гришко ушел в партизанский отряд, участвовал в вылазках против карателей, ходил в разведку, пустил под откос вражеский эшелон с техникой и боеприпасами.

С приходом частей Красной Армии и освобождением оккупированной врагом территории П. Гришко снова в рядах действующей армии. Он назначен командиром взвода в 81-й гвардейский стрелковый полк 25-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, который с боями прошел по дорогам Румынии и Венгрии.

14 декабря 1944 года гвардейцы подошли к сильно Укрепленному опорному пункту фашистов поселку Алаг (ныне в черте города Дунакеси, Венгрия), прикрывавшему подступы к городу Будапешту. До столицы Венгрии оставалось всего 10 километров, но трудные это были километры. Фашисты создали здесь глубоко эшелонированную оборону. Стрелковая рота под командованием гвардии лейтенанта П. Гришко, заменившего раненого командира, стремительной атакой ворвалась в поселок и завязала уличный бой. Гитлеровцы, стремясь в своих руках этот важный опорный пункт, бросили против смельчаков танки и пехоту. П. Гришко, оставшись с небольшой группой бойцов, вступил в неравную схватку с противником. В ходе боя П. Гришко, вооружившись автоматом и гранатами, вступил в единоборство с фашистским танком, истребил на нем весь десант и уничтожил экипаж.

Пример командира вдохновлял бойцов. Они действовали расчетливо, истребили до 50 солдат и подожгли бронетранспортер. Но враг продолжал контратаковать. Фашисты бросили против отважной группы второй танк с автоматчиками. Снова завязался бой. Снова П. Гришко вступает в поединок с танком. Огнем из вражеской машины он был ранен, но и это не сломило его волю. Собрав последние силы, гвардеец связкой противотанковых гранат подорвал танк.

В неравном бою советские воины нанесли врагу немалый урон и выполнили боевую задачу. Однако это стоило жизни многим из них, в том числе и гвардии лейтенанту П. Гришко.

На берегу Дуная в поселке Алаг стоит памятник советским воинам-интернационалистам, павшим в боях на венгерской земле. Там похоронен и Герой Советского Союза П. С. Гришко.

Именем Героя названа школа в родном селе, там же установлен его бюст.

Литература:

Навечно в строю. М., 1980. Кн. 7. С. 118–129.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: