Красильников Алексей Иванович

Красильников Алексей Иванович

Родился в 1903 году в Самаре (Куйбышев). Русский. Герой Советского Союза (4.6.1944). Награжден орденом Ленина.

В 1933 году на один из куйбышевских заводов в литейный цех пришел тридцатилетний Алексей Красильников. Смекалистый человек, он быстро освоил новое дело. Его портрет много лет висел на заводской Доске почета.

В первые дни начавшейся страшной войны рабочий Алексей Красильников, имевший бронь как один из лучших и нужных, отправился в военкомат: «Прошу отправить на фронт. Хорошо знаю пулеметное дело. На действительной военной службе был». Оставив в Куйбышеве жену, трех дочек и сына, уехал Красильников на фронт. «Не плакать,– строго сказал при расставании.– Иду защищать ваше счастье. Ждите добрых вестей».

С ноября 1941 года Алексей Иванович начал свою боевую биографию и сумел вписать в нее немало героических страниц, хотя и нелегко складывалась фронтовая судьба Алексея Красильникова. Он стал наводчиком станкового пулемета и все время был на переднем крае, в самых горячих точках боя. Не случайно за два с небольшим года он несколько раз попадал в госпиталь залечивать тяжелые раны. И каждый раз, подлечившись, направлялся в родной полк.

В 1943 году старший сержант Красильников после очередного пребывания в госпитале попал в 156-й гвардейский стрелковый полк 51-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии, который вел бои на 2-м Прибалтийском фронте.

В декабре 1943 года он принял участие в наступательных боях.

Жаркий бой выдержал его полк за деревню Калинчино – важный опорный пункт противника. В боях за деревню Чертово Невельского района Псковской области 21 декабря 1943 года расчет Красильникова уничтожил до 30 гитлеровцев, но во время отражения вражеские контратаки гвардии старший сержант был смертельно ранен и вскоре скончался.

В те же дни в полку сложили песню о пулеметчике Красильникове:

Смело, гвардейцы, к победному бою!
Образ Алеши несите в сердцах!
Павшему смертью храбрых герою
Слава и светлая память в веках.

Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему сержанту Алексею Ивановичу Красильникову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

Похоронен Герой в деревне Новохованск Невельского района Псковской области.

Литература:

Герои войны и мирных будней. М., 1980. С. 25–27.

Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. М., 1973. С. 280.

Подвиг во имя Родины. Куйбышев, 1965. Кн. 1. С. 201–205.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: